LA FCFA

Conseil d’administration

Conseil d’administration

Responsable des politiques, des ressources et des biens de la FCFA, le Conseil d’administration se réunit au moins trois fois par année afin de gérer les activités et les affaires internes de la Fédération. Il est formé de la présidence, de la vice-présidence et du trésorier, ainsi que de 18 administratrices et administrateurs représentant chacun un organisme membre de la FCFA.

Le Conseil d’administration compte trois comités permanents, à savoir le Bureau de direction, le Comité de mise en candidature et le Comité des finances. Au besoin, le Conseil d’administration peut également mettre sur pied d’autres comités, groupes de travail et former des délégations ou des équipes de mission.

Administrateurs et administratrices:

  • Roger Gauthier – Mandaté par l’Assemblée communautaire fransaskoise (ACF)
  • Marc Arnal – Mandaté par l’Association canadienne française de l’Alberta (ACFA)
  • Lily Crist – Mandatée par l’Alliance des femmes de la francophonie canadienne (AFFC)
  • Mylène Chartrand – Mandatée par l’Association des francophones du Nunavut (AFN)
  • Carol Jolin – Mandaté par l’Assemblée de la francophonie de l’Ontario (AFO)
  • André Bourcier – Mandaté par l’Association franco-yukonnaise (AFY)
  • Véronique Legault – Mandatée par la Commission nationale des parents francophones (CNPF)
  • Élizabeth Allard – Mandatée par la Fédération des aînées et aînés francophones du Canada (FAAFC)
  • Daniel Boivin – Mandaté par la Fédération des associations de juristes d’expression française (FAJEF)
  • Ghislain Boudreau – Mandaté par la Fédération acadienne de la Nouvelle-Écosse (FANE)
  • Martin Théberge – Mandaté par la Fédération culturelle canadienne-française (FCCF)
  • Padminee Chundunsing – Mandatée par la Fédération des francophones de la Colombie-Britannique (FFCB)
  • Edith Vachon-Raymond – Mandatée par la Fédération franco-ténoise (FFT)
  • Sophie Thibodeau – Mandatée par la Fédération des francophones de Terre-Neuve et du Labrador (FFTNL)
  • Justin Johnson – Mandaté par la Fédération de la jeunesse canadienne-française (FJCF)
  • Joey Couturier – Mandaté par la Société de l’Acadie du Nouveau-Brunswick (SANB)
  • Christian Monnin – Mandaté par la Société franco-manitobaine (SFM)
  • Guy LaBonté – Mandaté par la Société Saint-Thomas-d’Aquin (SSTA)
  • Jean Johnson – Fédération des communautés francophones et acadienne
  • Audrey LaBrie – Fédération des communautés francophones et acadienne
  • Richard Létourneau – Fédération des communautés francophones et acadienne